एनएचआरएसीएफ ने चलाया जागरूकता अभियान

एनएचआरएसीएफ ने चलाया जागरूकता अभियान
Spread the love

चंडीगढ़, 11 मार्च । नेशनल ह्यूमन राइट्स एंड एंटी-करप्शन फोर्स, चंडीगढ़ (एनएचआरएसीएफ) के कमलजीत सिंह पंछी और अनिल वोहरा की अध्यक्षता में, 11 मार्च 2026 को प्रेस चौक, लाइट प्वाइंट सेक्टर 17/8 क्रॉसिंग, चंडीगढ़ में पोस्टर वितरण हेतु एक जागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। इससे पहले, पंजाब के राज्यपाल और चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने पोस्टर जारी किए।
ये जागरूकता पोस्टर भिखारियों को नकद देने के हानिकारक परिणामों के बारे में जनता को शिक्षित करने के उद्देश्य से चलाए जा रहे अभियान का हिस्सा हैं। यह पहल नागरिकों को नकद दान से बचने और इसके बजाय जरूरतमंदों को भोजन, कपड़े, पानी, बिस्कुट या अन्य आवश्यक वस्तुएं देकर दान के जिम्मेदार कार्यों को बढ़ावा देने के लिए प्रोत्साहित करती है। यह अभियान भिखारी-मुक्त शहर के व्यापक दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने के साथ-साथ संगठित समूहों द्वारा भीख मांगने के लिए मजबूर किए जाने वाले कमजोर बच्चों के शोषण को रोकने में भी मदद करता है।
एनएचआरएसीएफ के सदस्यों ने चंडीगढ़ के नागरिकों से अपील की कि वे भिखारियों को नकद दान देने के बजाय, उनकी मदद के लिए वस्तुओं का उपयोग करके इस आंदोलन का समर्थन करें। उन्होंने जोर देकर कहा कि ऐसे प्रयास कमजोर बच्चों की सुरक्षा और अधिक जिम्मेदार, दयालु और सामाजिक रूप से जागरूक समाज के निर्माण में योगदान देंगे। पोस्टर वितरण अभियान में रजत मल्होत्रा (महासचिव), राजन महाजन (उपाध्यक्ष), दिलजीत ठकराल (उपाध्यक्ष) उपस्थित थे। अभियान में सक्रिय रूप से भाग लेने वाले अन्य सदस्य अनिल महाजन, रविंदर नाथ, नवदीप शर्मा, धीरज कुमार, अरविंदर सोढ़ी, विकास बट्टा, दविंदर भोला, हरजीत सिंह, एनके झिंगन, हरमनप्रीत सिंह और अर्जुन सिंह (मीडिया सलाहकार) थे। यह जानकारी जारी एक विज्ञप्ति में महासचिव रजत मल्होत्रा ने दी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *