हिमाचल प्रदेश में आई आपदा को लेकर चंडीगढ़ निगम ने तिब्बती और खम्पा मार्केट के लिए ज़मीन का किराया किया कम

हिमाचल प्रदेश में आई आपदा को लेकर चंडीगढ़ निगम ने तिब्बती और खम्पा मार्केट के लिए ज़मीन का किराया किया कम
Spread the love

चंडीगढ़ । हिमाचल प्रदेश में हाल ही में आई प्राकृतिक आपदा के पीड़ितों के प्रति एकजुटता दर्शाते हुए, चंडीगढ़ नगर निगम ने मनीमाजरा स्थित दशहरा मैदान और सेक्टर 17 स्थित सर्कस ग्राउंड के लिए बुकिंग शुल्क में 50% की कमी करने का निर्णय लिया है, जहाँ हर साल हिमालयन खम्पा जनजाति ऊनी बाज़ार और तिब्बती बाज़ार अस्थायी रूप से लगते हैं।
यह महत्वपूर्ण निर्णय आज वित्त एवं अनुबंध समिति (एफ एंड सीसी) की बैठक में लिया गया, जिसकी अध्यक्षता एमसीसी की महापौर हरप्रीत कौर बबला ने की। बैठक में विशेष आयुक्त प्रदीप कुमार समिति के सदस्य गुरप्रीत सिंह, जसमनप्रीत सिंह, सौरभ जोशी, सुमन देवी और एमसीसी के अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।
बैठक के दौरान, समिति ने व्यावसायिक मैदानों, विशेष रूप से दो प्रमुख बाज़ार स्थलों की बुकिंग के लिए नीतिगत दिशानिर्देशों और नियमों व शर्तों से संबंधित एजेंडे पर विचार-विमर्श किया। विस्तृत चर्चा के बाद, समिति ने हिमाचल प्रदेश में हाल ही में हुए मानसून के दौरान भूस्खलन और बाढ़ के कारण तिब्बती और खम्पा व्यापारियों को हुई कठिनाइयों को ध्यान में रखते हुए, इस वर्ष बुकिंग शुल्क में कमी को सर्वसम्मति से मंज़ूरी दे दी।
हरप्रीत कौर बबला ने कहा कि यह उन समुदायों के प्रति सहानुभूति और समर्थन का एक संकेत है जो लंबे समय से चंडीगढ़ से जुड़े हैं और इसके जीवंत मौसमी बाज़ारों में योगदान करते हैं।

समिति ने निम्नलिखित एजेंडा मदों पर भी चर्चा की और उन्हें स्वीकृति प्रदान की:
* चंडीगढ़ के सेक्टर 26 ई स्थित परिवहन क्षेत्र में मौजूदा सड़क नालियों और मशीन होल की मरम्मत और अतिरिक्त सड़क नालियों और मशीन होल के निर्माण द्वारा मौजूदा वर्षा जल निकासी नेटवर्क को मज़बूत करने के लिए अनुमानित लागत अनुमान, जिसकी अनुमानित लागत 26.28 लाख रुपये है।
* धनास में वैली पार्क का विकास, जिसकी अनुमानित लागत 33.41 लाख रुपये है।
* 36.13 लाख रुपये की अनुमानित लागत से 3 एमआरएफ केंद्रों के लिए लीचेट सक्शन मशीन किराये पर ली जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *