चंडीगढ़, 30 जून। विश्व गतका फैडरेशन से मान्यता प्राप्त और गतका की सबसे पुरानी रजिस्टर्ड खेल संस्था ‘नेशनल गतका एसोसिएशन ऑफ इंडिया’ द्वारा स्थापित किए गए तीन महत्वपूर्ण गतका अवॉर्ड अगस्त महीने में गतका जगत से जुड़ी विभिन्न सख्शियतों, बेहतरीन खिलाडिय़ों और कीमती योगदान देने वाले प्रशिक्षकों को प्रदान किए जाएंगे, जिसमें से एक तश्तरी, शाल और रोल ऑफ ऑनर प्रदान किया जाएगा।
आज यहाँ यह जानकारी देते हुए नेशनल गतका एसोसिएशन के चेयरमैन स. राम सिंह राठौर और प्रधान स. हरजीत सिंह गरेवाल स्टेट ऐवॉर्डी ने बताया कि 7वें अंतरराष्ट्रीय गतका दिवस को समर्पित यह अवॉर्ड साल 2020 और साल 2021 के लिए, भाव दो सालों के लिए प्रदान किए जाएंगे और इन अवॉर्डों की निष्पक्ष चयन के लिए नेशनल गतका एसोसिएशन द्वारा एक उच्चाधिकार प्राप्त कमेटी गठित की जाएगी।
सर्वोच्च अवॉर्डों सम्बन्धी विवरण देते हुए उन्होंने बताया कि सिख जंगजू कला गतके को खेल के तौर पर प्रफुल्लित करने, प्रचार एवं प्रसार में कीमती योगदान देने के लिए गतके का सर्वोच्च सम्मान ‘गतका गौरव अवॉर्ड’ प्रदान किया जाएगा। तलवारबाज़ों को नियमावली के मुताबिक गतके के गुण सिखाने, अधिक से अधिक प्रशिक्षण/रैफऱी कैंप लगाने, बड़ी संख्या में गतका खिलाड़ी/खिलाडिय़ों को तैयार करना, अपने राज्य और अन्य राज्यों में गतके के मान-सम्मान में वृद्धि करने वाले प्रशिक्षकों को ‘प्रैज़ीडैंट गतका अवॉर्ड’ से सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा तलवारबाज़ों के वर्ग में राष्ट्रीय खेल, अंतर-वर्सिटी मुकाबले, राज्य स्तरीय मुकाबले और विरासत संभाल मुकाबलों में बड़ी उपलब्धियां पाने के अलावा अधिक से अधिक गतका कोचिंग कैंप, रैफऱी कोर्स/क्लीनिक और रिफरैशर कोर्स लगाने वाले बेहतरीन खिलाडिय़ों/खिलाडिय़ों को ‘एन.जी.ए.आई. गतका अवॉर्ड’ से सम्मानित किया जाएगा।
गतका प्रमोटर स. गरेवाल ने बताया कि इन तीनों ही अवॉर्डों के लिए ऑनलाइन आवेदन और विवरण भेजने की माँग की गई है। इन अवॉर्डों के लिए विवरण 20 जुलाई तक एसोसिएशन की ई मेल NGAIAwards@gmail.com पर भेजे जा सकते हैं। इसके उपरांत अवॉर्डियों की सूची तैयार करके गतका वैबसाईट पर प्रकाशित की जाएगी। इन अवॉर्डों का वितरण नेशनल गतका एसोसिएशन द्वारा गुरू हरसहाए, जि़ला फिऱोज़पुर में 7 अगस्त से 9 अगस्त तक करवाए जा रहे 9वीं नेशनल गतका चैंपियनशिप के उद्घाटन के अवसर पर पंजाब के खेल मंत्री राणा गुरमीत सिंह सोढी द्वारा प्रदान किए जाएंगे।
उन्होंने बताया कि इन अवॉर्डों के अलावा उक्त नेशनल चैंपियनशिप के दौरान उपलब्ध्यिां हासिल करने वाले दो सर्वोत्तम तलवारबाज़ों को ‘मैन/वुमन ऑफ द मैच’ के तौर पर ‘शश्त्रेशर पुरुष’ और ‘ शश्त्रेशर महिला’ अवॉर्डों से सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा नेशनल चैंपियनशिप करवाने वाली मेज़बान गतका एसोसिएशन पंजाब को इजाज़त दी गई है कि वह अपने तौर पर अलग से एक सम्मान किसी प्रसिद्ध गतकाबाज़/प्रशिक्षक/रैफऱी को प्रदान कर सकेगी।
राष्ट्रीय प्रधान स. गरेवाल ने समूह राज्यों की गतका ऐसोसीएसनों और खिलाडिय़ों को कहा है कि वह नेशनल चैंपियनशिप में भाग लेने के लिए पहली जुलाई से दस जुलाई तक में अपनी टीमों की ऑनलाइन एंट्रियां www.Gatkaa.com पर दर्ज करवाएं। एंट्री के बिना किसी भी टीम को इस टूर्नामैंट में हिस्सा नहीं लेने दिया जाएगा।
नेशनल गतका एसोसिएशन द्वारा दिया जाएगा तीन विशेष गतका अवॉर्ड: गरेवाल
